Среда,
6
июля 2022 года
Государственные и муниципальные услуги

Право в вопросах и ответах


Вашему вниманию предлагается следующая информация на актуальные темы, касающиеся правовых вопросов в различных жизненных ситуациях

1. Как подтвердить трудовой стаж, если организация

ликвидирована?

 

В случае если в трудовой книжке есть запись о трудовом стаже с такого-то по такой-то год, заверенная двумя печатями организации. При этом организация давно расформирована, в архивных документах в списках человека нет. Свидетелей нет, других документов нет. В настоящее время человек живет далеко от места ликвидированной организации. Как же можно подтвердить этот стаж?

Для подтверждения трудового стажа необходимо заполнить форму запроса в Федеральное архивное агентство (для физического лица) – «Подтверждение трудового стажа, заработной платы», утвержденную Приказом Росархива от 09.01.2017 N 1, и отправить на почтовый адрес Федерального архивного агентства (115035, г. Москва, Софийская наб., д. 34, стр. 1), либо заполнить соответствующую электронную форму запроса на официальном сайте Росархива.

 

 

2. Входит ли период работы ИП в трудовой стаж для пенсии?

 

Физлицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Включается ли период работы в качестве ИП в трудовой стаж, влияющий на уровень пенсии?

В соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 6 во взаимосвязи со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, и индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам.

Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию. Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях». Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Согласно пп. «а» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Согласно п. 20 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке оплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда РФ в порядке, определяемом Минтрудом России, а за периоды с 1 января 2001 г. — документом территориальных налоговых органов.

Таким образом, период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в котором уплачивались страховые взносы, засчитывается в страховой стаж, который подтверждается выпиской из Пенсионного фонда РФ.

 

3. Какие гарантии, предоставляются беременным женщинам?

Трудовым законодательством предусмотрен ряд гарантий, предоставляемых беременным женщинам, в частности: · отсутствие испытания при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ);

· предоставление по желанию работницы ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ);

· запрет на отзыв из отпуска и на замену отпуска денежной компенсацией (ч. 3 ст. 125, ч. 3 ст. 126 ТК РФ); · запрет на работу вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);

· запрет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

· гарантии при расторжении трудового договора, в частности запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);

· продление срочного трудового договора до окончания беременности. Но если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольнение в период беременности допускается, если работницу невозможно перевести на другую работу (ч. 2 — 3 ст. 261 ТК РФ); · снижение норм выработки, норм обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ);

· сохранение среднего заработка на период прохождения обязательного диспансерного обследования (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

Кроме того, в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов беременным женщинам также гарантируется перевод на другую работу либо освобождение от работы с сохранением среднего заработка на период до предоставления другой работы (ч. 1 — 2 ст. 254 ТК РФ).

 

Информацию подготовил

Консультант юридического отдела

Администрации городского округа Лыткарино
































































































Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+