|
Городские новости
5 июня 2026 г., Городские новости
Система видеонаблюдения «Безопасный регион» – один из ключевых элементов обеспечения общественной безопасности и правопорядка в городском округе Лыткарино
| Система видеонаблюдения «Безопасный регион» – один из ключевых элементов обеспечения общественной безопасности и правопорядка в городском округе.
📽 Она осуществляет круглосуточный мониторинг обстановки и обеспечивает оперативное реагирование на происшествия – от дворовых территорий и автодорог до образовательных учреждений и детских площадок.
💠На текущий момент введено в эксплуатацию 1408 видеокамер, в том числе:
🔵 460 – на подъездах многоквартирных домов;
🔵 384 – в скверах, на дорогах, перекрёстках, остановках общественного транспорта, парковках и иных местах массового пребывания людей;
🔵 260 – на образовательных учреждениях;
🔵 93 – на детских игровых и спортивных площадках во дворах;
🔵 72 – в лесопарковой зоне карьера «Волкуша»;
🔵 67 – на объектах культуры, спорта и прилегающих территориях;
🔵 55 – на контейнерных площадках;
🔵 17 – вдоль улицы Первомайской.
⚠ Все новые объекты благоустройства в обязательном порядке оснащаются системами видеонаблюдения. С начала года введены в эксплуатацию 26 дополнительных видеокамер: 15 – на стадионе «Полет», где общее число камер достигло 21, и 11 – в сквере усадьбы Чернышевых при Лыткаринском историко-краеведческом музее.
💠 До конца 2026 года будет введено в эксплуатацию 9 видеокамер в новом сквере квартала 3А – на участке от МФЦ до торгово-развлекательного центра «Весна», а также будут установлены 34 камеры подъездного видеонаблюдения в многоквартирных домах.
🛡 Видеонаблюдение служит не только средством профилактики, но и эффективным инструментом противодействия правонарушениям. Записи с камер позволяют устанавливать личности нарушителей, фиксируют акты вандализма, дорожно-транспортные происшествия и нарушения общественного порядка; полученные материалы передаются в правоохранительные органы. Круглосуточный мониторинг изображения со всех камер осуществляют дежурные операторы; доступ к системе предоставлен сотрудникам полиции, ФСБ, МЧС и администрации муниципалитета.
☎ Уважаемые Лыткаринцы! Если вы стали свидетелем правонарушения, прошу сообщать по единому номеру вызова экстренных служб – 112. Каждое обращение будет отработано.
|
|
5 июня 2026 г., Городские новости
Каширскому землевладельцу не удалось опротестовать решение о сносе самовольных построек у реки
| Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда подтвердила законность требований администрации Каширы к гражданину, владельцу земельного участка в ТОО «Каширское». Ранее администрация выиграла судебный процесс по факту неправомерного формирования участка и незаконных построек вблизи водного объекта.
«К процессу были привлечены наши представители, поскольку спор зашел о соблюдении требований Водного кодекса России, рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. — Ранее администрацией были зафиксированы нарушения при формировании и использовании земельного участка, принадлежащего ответчику. Участок был сформирован таким образом, что включает в себя акваторию водного объекта — пруда, образованного рекой Медведкой, притоком реки Мутенки, а такие территории приватизации не подлежат. Более того, гражданин самовольно возвел на пруду понтонные сооружения, беседку и смотровую площадку».
В исковом заявлении администрация просила суд обязать владельца снести самовольные постройки и внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости, изъяв незаконно включенные площади. Каширский городской суд удовлетворил исковые требования истца. Тогда ответчик обратился в Мособлсуд, утверждая, что администрация якобы не имеет полномочий для решения подобных вопросов. Однако судебная коллегия указала, что законодательством к вопросам местного значения муниципального района относится осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования. Решение осталось в силе, незаконные постройки придется сносить.
|
|
5 июня 2026 г., Городские новости
Суд высшей инстанции подтвердил правоту Минэкологии в споре о свалке с 19-миллионным ущербом
| Судья Верховного Суда России отказал в передаче на рассмотрение коллегии высшего судебного органа жалобы московской предпринимательницы на решение о возмещении ущерба от незаконной свалки в Ленинском округе. Таким образом поставлена точка в длительном споре гражданки с Минэкологии Московской области.
«Все началось с того, что инспекторы эконадзора выявили незаконную свалку на земельном участке, который принадлежит предпринимательнице, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. — Гражданка не обеспечила контроль за состоянием своих земель. В результате был нанесен ущерб, превысивший 19 миллионов рублей. Ей было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено добровольно возместить причиненный ущерб. Поскольку гражданка отказалась делать это, министерству пришлось обращаться в Арбитражный суд Москвы, который вынес решение в пользу ведомства».
Не согласившись с вердиктом, ответчица направила жалобу в Арбитражный суд Московского округа, который принял сторону министерства. Теперь и Верховный суд России, отказав в передаче жалобы на рассмотрение, подтвердил правоту Минэкологии.
|
|
5 июня 2026 г., Городские новости
Минэкологии вступилось за рузскую реку
| Признаки нарушений природоохранного законодательства установили специалисты Минэкологии Московской области в Рузском округе. Выездное мероприятия проведено по обращению граждан, которые заподозрили, что в деревне Марьино в реку сбрасываются сточные воды.
«Наши сотрудники обследовали территорию в деревне, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Здесь, на одном из земельных участков расположены капитальное строение для содержания животных, теплицы для выращивания растений, а также две канавы, из которых осуществляется сброс сточной воды в реку Угошка. Таким образом в ходе хозяйственной деятельности используются источники негативного воздействия, которые не учтены в государственном реестре».
Установлен собственник участков, физическое лицо. Гражданину объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Ранее сообщалось, что в Рузском округе привлечено к ответственности садоводческое товарищество в селе Рожденствено, добывавшее подземные воды без оформления лицензии на недропользование.
|
|
5 июня 2026 г., Городские новости
Экология вошла в тройку лидеров по направлениям волонтерского движения в Подмосковье
| Экологические волонтеры – третьи по численности в добровольческом движении Московской области. Такие данные приводит портал Добро.рф. Напомним, что крупнейшее волонтерское движение страны создано при поддержке Президента Владимира Путина и Росмолодежи в 2014 году.
«По данным портала, в Подмосковье официально зарегистрировано свыше 21 тысячи эковолонтеров, — отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Сферы их деятельности разнообразны: ликвидация незаконных свалок, расчистка лесных массивов и береговых зон водных объектов, патрулирование особо охраняемых природных территорий, наблюдения за природными объектами, флорой и фауной, экопросвещение и многое другое. Без добровольцев нам было бы намного труднее вести природоохранную работу, и мы очень благодарны этим людям за поддержку».
По версии Добро.рф первое место по количеству волонтеров в Подмосковье занимает направление «Дети и молодежь», второе – «Культура и искусство». Портал также сообщает, что средний возраст эковолонтера в Подмосковье – от 25 до 34 лет, среди добровольцев 68 процентов женщин. Всего за время существования движения жители Подмосковья набрали свыше 4 миллионов верифицированных волонтерских часов.
|
|
5 июня 2026 г., Городские новости
«Мособлэкомониторинг» подтвердил нормативное качество воздуха в шести муниципалитетах
| Мобильные лаборатории ГКУ МО «Мособлэкомониторинг» провели исследования в качества воздуха в ряде муниципальных образований Московской области. Выезды проведены по заявкам жителей, которые просили проверить качество воздуха в поселениях, в том числе в ночное время.
«Лаборатории «Мособлэкомониторинга» работали в Дмитровском, Одинцовском, Сергиево-Посадском, Павлово-Посадском, Богородском и Раменском округах, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. — Причем в последние два муниципалитета для полноты картины специалисты выезжали дважды. Исследования проведены по 32 основным и специфическим загрязняющим веществам».
По итогам лабораторного анализа превышения гигиенических нормативов на момент проведения исследований не зафиксированы. Содержание нормируемых загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превысило 0,2 ПДКм.р.
До конца текущей недели мобильные лаборатории «Мособлэкомониторинга» будут работать в Солнечногорске, Коломне, Красногорске, Лобне, Луховицах, Люберцах, Балашихе, Егорьевске, Домодедове, а также в Талдомском округе. Специалисты проведут исследования качества не только атмосферного воздуха, но и воды в поверхностных объектах.
|
|
5 июня 2026 г., Городские новости
Щелковскому землевладельцу напомнили о недопустимости незаконных свалок
| Специалисты Минэкологии Московской области провели выездное мероприятие в Щелкове. Поводом послужило обращение жительницы округа, которая пожаловалась на незаконную свалку в деревне Назимиха.
«Наши сотрудники оперативно выехали на место и осмотрели территорию по указанным в обращении координатам, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – На одном из земельных участков в деревне, предназначенном для дачного строительства, выявлены признаки несанкционированного размещения отходов производства. Гражданину, правообладателю участка объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований».
Ранее сообщалось, что сотрудники Минэкологии в ходе выездных мероприятий выявили ряд незаконных свалок в Назимихе, на землях как физических, так и юридических лиц. По всем фактам проведены исследования, рассчитаны суммы ущерба, нанесенного почвам. Результатом этой работы стала серия исковых заявлений о возмещении вреда, часть процессов Минэкологии уже выиграло.
|
|
5 июня 2026 г., Городские новости
Пресечены нарушения природоохранного законодательства в четырех муниципалитетах Подмосковья
| Специалисты Минэкологии Московской области остановили попытки нарушений в четырех округах. В ряде случаев пришлось прибегнуть к помощи полиции.
«Вблизи деревни Пешково Богородского округа пресечен сброс строительных отходов с самосвала, транспортное средство задержано полицейскими, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В Ленинском округе, в сельском поселении Булатниково после вмешательства инспекторов прекращено незаконное сжигание отходов, печь демонтирована. Кроме того, по настоянию наших сотрудников демонтированы источники сброса сточных вод в Солнечногорске, вблизи деревни Трусово, а также в Одинцовском, рядом с деревней Сколково».
|
|
5 июня 2026 г., Городские новости
От идеи до реализации: в Балашихе прошла 7-я ярмарка экологических проектов
| Сегодня в Вишняковском лесопарке состоялась 7-я ярмарка экологических проектов, которая традиционно проходит под эгидой Министерства экологии и природопользования Московской области. Мероприятие стало важной площадкой для презентации проектов-победителей, обмена опытом в сфере экологии и рационального природопользования между участниками.
«Ярмарка экологических проектов давно переросла формат простого конкурса. Сегодня это центр притяжения талантливой, неравнодушной молодежи и опытных экспертов. Подобные мероприятия формируют не только экологическую культуру, но и конкретные технологические решения для чистой и комфортной жизни в Подмосковье», — подчеркнул министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.
В рамках ярмарки состоялась «Деловая игра», объединившая 2 поколения участников — победителей 2026 года и выпускников (лидеров 2024–2025 годов), а также приглашенных членов жюри. Вместе они формулировали экологические задачи, придумывали концепции совместных проектов и учились коротко презентовать свои идеи. Завершилась программа мини-защитой, где эксперты дали обратную связь каждой команде.
Прием заявок на участие в конкурсе осуществлялся по 5 номинациям: «Будущее экологии Московской области», «Здоровая среда», «Цифровая трансформация в экологии», «Эко-просвещение, социальные медиа и волонтерство» и «Экотуризм».
Председатель жюри, глава Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экологическое благополучие» Рашид Исмаилов подчеркнул, что выбор победителей в этом году был сложным: «С каждым годом проекты становятся сильнее, поэтому выбрать лучших из 176 заявок оказалось непросто. Приятно, что достойных инициатив больше, чем призовых мест. Это говорит о росте экологического движения в Подмосковье. Люди всё активнее включаются в решение природоохранных вопросов и предлагают собственные идеи».
В финале церемонии награждения дипломы и призы получили 19 авторов. Среди них первые места заняли: Никита Белов и Матвей Пешков, которые работали над созданием функциональных материалов на основе сополимеров акриламида для использования в растениеводстве и медицине. Виктор Господинов представил дорожное покрытие, способное поглощать углекислый газ, а Иван Вербовец создал экологическую компьютерную игру на платформе Roblox, которая в доступной форме рассказывает сверстникам о природе. Светлана Колесова уже несколько лет развивает проект по сбору и переработке текстиля «Добрые руки», а Инна Кудинова разработала эколого-краеведческий маршрут «Щавелиха».
Отдельно жюри отметило проекты, получившие Гран-при. Ульяна Шевченко и Марианна Максимова сделали «Домик для насекомых», который помогает поддерживать биоразнообразие на пришкольной территории. Екатерина Гаврилина предложила систему автономной регенерации отходов «БиоБаланс», позволяющую перерабатывать органику прямо на контейнерных площадках. Виктория Захватова развивает плоггинг-проект RHR Plogging, совмещающий пробежки со сбором отходов, а Алиса Алексеева создала экскурсионный маршрут «К родникам сквозь столетия», знакомящий с историей и природой родного края.
|
|
5 июня 2026 г., Городские новости
Автономный дымовой пожарный извещатель – один из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах
| На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель (сокращённо его называют АДПИ) – один из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. АДПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку они могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука извещателя способны разбудить даже крепко спящего человека.
АДПИ – это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.
Установка АДПИ на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Стоимость АДПИ от 500 рублей.
Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь.
Отдельные категории граждан (многодетные семьи, семьи в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении) имеют право на бесплатную установку автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) в соответствии с п. 85¹ Правил противопожарного режима РФ (постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479). В муниципальном округе Егорьевск эта мера реализуется в рамках муниципальной программы «Безопасность и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения» (постановление администрации муниципального округа Егорьевск от 16.03.2026 № 507).
Защитите свою жизнь и имущество!

|
|
|
|