Четверг,
25
апреля 2024 года
Государственные и муниципальные услуги

Прокурор города Лыткарино рассказал об итогах работы на территории городского округа за 2019 год


Опубликовано 4 марта 2020 г. в рубрике Городские новости
Просмотров:

— Алексей Александрович, расскажите об итогах работы прокуратуры города Лыткарино, выявленных нарушениях закона и состоянии преступности на территории городского округа Лыткарино за 2019 год.

— Прокурор города Харитоненко А.А.: В соответствии с задачами, поставленными Генеральным прокурором Российской Федерации и прокурором Московской области, усилия прокуратуры города Лыткарино в прошедшем 2019 году были направлены на обеспечение законности и правопорядка во всех сферах общественных отношений, исполнения федерального законодательства, правовой защиты личности и общества, организации качественного взаимодействия правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Первостепенное внимание уделялось совершенствованию работы по обеспечению от имени государства уголовного преследования на всех стадиях уголовного судопроизводства, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, выявлению, противодействию наркомании, соблюдению законности при рассмотрении сообщений о преступлениях.

Анализ состояния, структуры, динамики преступности на территории города показал, что в 2019 году отмечается незначительный рост общего числа зарегистрированных преступлений, при этом отмечается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, мошенничеств и хулиганства.

Количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в 2019 году по сравнению с 2018 годом осталось на прежнем уровне.

За 2019 год в связи с неполнотой проведенной процессуальной проверки прокуратурой города отменено более 1 300 решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В 2019 году судами общей юрисдикции рассмотрено 260 уголовных дел в отношении 274 лиц (2018 год — 249/269).

Также прокуратурой города в 2019 году проведена значительная работа в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства.

Прокуратурой в 2019 году выявлено и устранено 752 нарушения закона (2018 — 720), принесено протестов — 131 (2018 — 113), направлено в суды 56 заявлений (2018 — 53), внесено представлений об устранении нарушений закона — 324 (2018 — 317), привлечено лиц к дисциплинарной ответственности 324 (2018 — 305), по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 77 лиц (2018 — 80), предостережено лиц о недопустимости нарушения закона 16 (2018 — 16), направлено материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ — 15, из них возбуждено уголовных дел — 16 (2018 – 17/15).

— С какими вопросами чаще всего обращались жители города?

— Прокурор города Харитоненко А.А.: За минувший год жители городского округа чаще всего обращались в прокуратуру города с заявлениями о нарушении трудовых прав, жилищно-коммунального хозяйства, безопасности дорожного движения, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, прокуратурой города за 2019 год в сфере трудового законодательства выявлено и устранено 37 нарушений, в связи с чем принесено 2 протестов, в суды направлено 6 заявлений, внесено 24 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 23 лица, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 5 лиц.

По каждому факту выявленных нарушений законодательства в названной сфере приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых приняты меры к их устранению.

Несмотря на имеющиеся экономические сложности в работе ряда предприятий городского округа, благодаря системной и слаженной работе прокуратуры, применяющей весь спектр, мер прокурорского реагирования удавалось добиваться в кратчайшие сроки погашения (снижения) задолженности по заработной плате.

Прокуратурой в сфере ЖКХ за 2019 год выявлено и устранено 69 нарушений закона, внесено 55 представлений, по результатам рассмотрения которых 39 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 11 лиц, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушений закона, направлено 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам которых возбуждено 2 уголовных дела.

— Алексей Александрович, какие наиболее острые вопросы были разрешены прокуратурой города в 2019 году?

— Прокурор города Харитоненко А.А.: На особом контроле прокуратуры города оставались вопросы своевременной оплаты государственными и муниципальными заказчиками обязательств по исполненным контрактам.

Так, в 2019 году сумма задолженности, погашенная благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, составила более 42 млн. руб.

— Алексей Александрович, расскажите о выявленных нарушениях прав несовершеннолетних.

— Прокурор города Харитоненко А.А.: Прокуратурой города в минувшем году охвачены все значимые сферы надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, что позволило устранить более 120 нарушений.

По факту выявленных нарушений прокуратурой города принесено 37 протестов, направлено в суды 3 заявления, внесено 47 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 76 лиц, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 16 лиц, направлен в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 1 материал проверки, по результатам рассмотрения которого возбуждено 1 уголовное дело.

— Алексей Александрович, расскажите, в каких сферах прокуратурой города выявлено наибольшее количество нарушений в 2019 году.

— Прокурор города Харитоненко А.А.: В 2019 году по результатам проверок в сфере законодательства о государственной и муниципальной собственности выявлено 21 нарушение (2018 — 14), принесено 3 протеста (2018 — 1),

в суд направлено 1 заявление (2018 — 0), внесено 6 представлений (2018 — 7), 4 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности (2018 — 2), к административной ответственности привлечено 3 лица (2018 — 0).

К примеру, прокуратура города Лыткарино проверила на поднадзорной территории соблюдение законности при распоряжении имуществом, находящимся в собственности Московской области.

Установлено, что нежилое помещение площадью 585,1 кв.м., находящееся на праве оперативного управления у ГБУЗ МО «Лыткаринская городская больница», предоставлено в аренду коммерческой организации.

При этом согласие Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Московской области на указанную сделку не получено.

По результатам проверки прокуратура города Лыткарино возбудила в отношении должностного лица местной больницы административное дело ст. 7.35 КоАП РФ (нарушение государственным (муниципальным) унитарным предприятием или государственным (муниципальным) учреждением порядка согласования при совершении сделки по распоряжению государственным (муниципальным) имуществом).

Рассмотрев административный материал, суд привлёк виновное лицо к административной ответственности в виде предупреждения.

Главному врачу ГБУЗ МО «Лыткаринская городская больница» прокуратура внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Также, прокуратурой в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд выявлено 56 нарушений закона (2018 — 53), принесен 1 протест (2018 — 2), внесено 34 представления (2018 — 27), по результатам рассмотрения которых 24 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (2018 — 21), по постановлению прокурора 3 лица привлечено к административной ответственности (2018 — 5), 1 лицо предостережено о недопустимости нарушения закона (2018 — 1).

К примеру, прокуратура города Лыткарино провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Установлено, что одним из муниципальных предприятий города заключен с коммерческой организацией контракт на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации.

Однако вопреки требованиям действующего законодательства информация об изменении порядка оплаты контракта в Единой информационной системе размещена с нарушением установленного законом срока.

По результатам проверки прокуратура города Лыткарино возбудила в отношении ответственного должностного лица муниципального предприятия производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном

ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками).

Рассмотрев административный материал, управление Федеральной антимонопольной службы России по Московской области привлекло должностное лицо к административной ответственности в виде штрафа.

За 2019 год прокуратурой города выявлено 89 нарушений закона в сфере противодействия коррупции (2018 — 76) в связи с чем принесено протестов – 6 (2018 — 4), направлено в суд 1 заявление (2018 — 2), внесено 29 представлений (2018 — 31), по результатам рассмотрения которых 34 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности (2018 — 33), по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 1 лицо (2018 — 2), в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела (2018 — 3/2).

К примеру, прокуратурой города проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства в деятельности одного из муниципальных предприятий городского округа Лыткарино.

Установлено, что директор муниципального предприятия в нарушение требований Положения об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Лыткарино, в отсутствие изданного распоряжения Главы города Лыткарино, используя свое служебное положение, подписал приказы о премировании на общую сумму свыше ста тысяч рублей, чем причинил существенный вред предприятию.

В связи этим, материалы прокурорской проверки были направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственное управление МУ МВД России «Люберецкое», по результатам рассмотрения которых, возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).

Ход расследования уголовных дел находится в прокуратуре города на контроле.

 

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте Администрации г.о. Лыткарино по ссылке http://lytkarino.mosreg.ru/feedback/index

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+