Четверг,
28
марта 2024 года
Государственные и муниципальные услуги

Прокуратура города Лыткарино информирует об изменениях законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей


Опубликовано 18 июня 2020 г. в рубрике Городские новости
Просмотров:

Федеральным законом от 16.10.2019 № 338-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, которыми глава 14 дополнена статьей 14.65 – Нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Названный нормативный правовой акт и внесенные им изменения вступили в силу с 01.06.2020.

Статьей 14.65 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусматривается ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, выразившееся в предоставлении организацией отдыха детей и их оздоровления или индивидуальным предпринимателем, не включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей.

За совершение данных противоправных действий предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно примечания к названной статье положения настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые исключены из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, при условии, что такие организации и индивидуальные предприниматели завершают исполнение принятых на себя обязательств по обеспечению отдыха и оздоровления детей и при этом отсутствует угроза причинения вреда жизни и здоровью детей.

Также предусмотрено, что за административное правонарушение, предусмотренное данной статьей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.

Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» к организациям отдыха детей и их оздоровления относятся организации (независимо от их организационно-правовых форм) сезонного или круглогодичного действия, стационарного и (или) нестационарного типа, с круглосуточным или дневным пребыванием, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей (организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием), детские лагеря труда и отдыха, детские лагеря палаточного типа, детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности).

К организациям отдыха детей и их оздоровления приравниваются индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

В силу требований части 2.1 статьи 12 вышеуказанного федерального закона организации, не включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

Формирование и ведение реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, а также его размещение на официальном сайте этого органа в сети «Интернет» отнесены к полномочиям уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей – Департамент образования администрации Владимирской области.

Частью 3 статьи 4 Федерального закона от 16.10.2019 № 336-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» предусмотрена обязанность организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей, представить сведения, необходимые для включения их в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, до 1 мая 2020 года.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.65 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в сфере организации отдыха и оздоровления детей (пункт 113 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ).

Принятыми изменениями рассмотрение дел об административных правонарушениях частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции судей.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении в указанной сфере не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Помощник прокурора

юрист 1 класса Т.В. Тихонова

 

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте Администрации г.о. Лыткарино по ссылке http://lytkarino.mosreg.ru/feedback/index

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+