Велосипеды становятся всё более популярным средством передвижения в регионе. Так в Лыткарине всё чаще можно увидеть горожан, которые отправляются на работу именно на велосипеде. Но, к сожалению, с начала года в области количество погибших в ДТП велосипедистов увеличилось на 60 % в сравнении с прошлым годом: зафиксировано 15 летальных исходов, ещё 80 человек получили травмы различной степени тяжести.
«В регионе ранее была снижена допустимая скорость в населённых пунктах до 50 километров в час. Мера эффективная, но, как мы видим, этого недостаточно», — сказал член Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев.
По словам депутата, возможно, придётся прибегнуть к столичной практике – организовать велосипедные дорожки на проезжей части рядом с бордюром. Это поможет уменьшить количество ДТП, так как водитель автотранспорта будет точно знать, откуда может появится велосипедист.
«Думаю, что выделять велосипедные дорожки на всех дорогах региона нецелесообразно. Скорее всего, их надо организовывать в городах и муниципалитетах точечно», — сказал Жигарев.
Первым делом инициатива будет изучена на совместном заседании с представителями областного ГИБДД и Минтранса осенью.



Добавить комментарий