Среда,
17
декабря 2025 года
Государственные и муниципальные услуги

Лыткаринцы узнали, что Арбитражный суд признал законность предписания Госжилинспекции о перерасчете жителю Клина


Опубликовано 9 сентября 2020 г. в рубрике Городские новости
Просмотров: 246

Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении требований жилищно-строительного кооператива «Радуга» из Клина к подмосковной Госжилинспекции. Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина сообщила, что ЖСК требовал признать недействительным предписание о проведении перерасчета, но не смог доказать этого.

Инспекторы выявили нарушение в марте 2020 года при проверке обращения одного из жителей дома №26 по Большой Октябрьской улице. Было установлено, что «Радуга» произвела автору заявления доначисление платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, вывоз и захоронение ТБО на общую сумму около 90 тысяч рублей. При этом нарушила требования жилищного законодательства.

Было выдано предписание о проведении перерасчета в течение двух месяцев. Но  кооператив не согласился с этим и оспорил документ в Арбитражном суде Московской области. Рассмотрев доводы сторон, Арбитраж решил отказать ЖСК.

«Радуга» мотивировала доначисление тем, что в квартире проживало больше людей, чем зарегистрировано. Однако суд напомнил, что в этом случае управляющая организация обязана соблюдать процедуру, подробно прописанную в Правилах предоставления коммунальных услуг.

В частности, акт об установлении фактически проживающих в квартире граждан должны подписать исполнитель и потребитель коммунальной услуги (то есть управляющая организация и житель). Если последний отказывается – подписи ставят не менее двух других потребителей. В акте обязательно указывается дата и время составления. В течение трех дней документ должен быть направлен в органы внутренних дел.

В данной ситуации Арбитраж согласился с выводами Госжилинспекции о нарушении процедуры. В одних представленных «Радугой» актах не было указано время составления. На других отсутствовали отметки о передаче правоохранителям.

В результате суд пришел к выводу, что оспариваемое предписание выдано в пределах предоставленных Госжилинспекции полномочий, при наличии достаточных оснований, носит определенный и четкий характер, не вызывает неоднозначного толкования. В удовлетворении требований ЖСК «Радуга» отказано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+