Четверг,
28
марта 2024 года
Государственные и муниципальные услуги

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщают лыткаринцам, где на водоемах самый опасный лед


Опубликовано 7 марта 2023 г. в рубрике Городские новости
Просмотров: 350

В целях обеспечения безопасности на водных объектах Подмосковья, работники противопожарно-спасательной службы провели патрулирование на водоемах региона.
Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в ходе рейда спасатели обратили внимание рыболовов на те участки рек и озер, где ледяная поверхность является наиболее хрупкой и опасной.
«Спасатели посоветовали любителям зимней рыбалки избегать акваторий, где присутствуют родники, подводные течения, вмерзшие в лед водоросли. Кроме этого, специалисты отметили, что крайне опасно находиться в местах, где лед кучно рассверлен, так как старые лунки очень быстро разрушаются под действием дневного тепла, да и прочным такой перфорированный лед вряд ли можно назвать даже в том случае, если его толщина достаточно безопасна», – рассказал заместитель начальника госучреждения.
Анатолий Плевако добавил, что спасатели напомнили рыбакам об опасности выхода на ледовую поверхность во время оттепелей и дали рекомендации по способам оказания помощи провалившемуся под лед.
«В весеннее время нужно исключить переходы через затопленные русла на прудах и водохранилищах – там лед обычно значительно тоньше, особенно если есть повороты и присутствует даже самое маленькое течение. Ледовый панцирь обычно слабее около мостов, в устьях ручьев, канав, на участках, где есть течения и рядом с промоинами, к которым вообще лучше не приближаться. Но даже при соблюдении всех вышеуказанных рекомендаций, рыбакам следует обязательно надевать спасательный жилет, иметь с собой веревку и спасалки и не выходить на лед в одиночку», – заключил Анатолий Плевако.

Источники: Информационное агентство «Все новости Лыткарино», Интернет-портал lytkarino.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+