Мособлдума в ходе 116-го заседания приняла закон, которым уточняются условия для постановки на учёт многодетных семей для получения земельных участков.
Как пояснила заместитель министра социального развития Московской области Вера Марченко, чтобы встать на учёт «родители должны иметь гражданство РФ не менее 10 лет, а дети – гражданство РФ по рождению. Эта норма связана с практикой применения действующего закона».
Среди других требований к многодетной семье – родители также должны иметь место жительства на территории Московской области не менее 10 лет непрерывно.
«Закон направлен на то, чтобы поддержка в виде земельных участков или выплат действительно доходила до тех семей, которые прочно связаны с Подмосковьем и воспитывают детей здесь, в регионе. Уточнение условий позволит исключить случаи, когда льготы получают те, кто не проживал в области долгое время. Это справедливо по отношению к тем многодетным родителям, которые годами живут, работают и растят детей в Подмосковье»», – прокомментировал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук.
За пять месяцев 2025 года земельные участки получили свыше 650 многодетных семей в 41 городском округе. За 14 лет землю в регионе получили более 38 тысяч многодетных.
Многодетные семьи также могут получить выплату 400 тысяч рублей взамен земельного участка. Для получения выплаты необходимо подать электронное заявление.
Источники: Информационное агентство «Все новости Лыткарино», Интернет-портал lytkarino.com

Добавить комментарий