Больше всего людей, разделяющих отходы, живет в Московской области. Таковы данные ежегодного опроса, который проводит Российский экологический оператор. Как выяснилось, в нашем регионе 69 процентов опрошенных сортируют отходы, как минимум, в два контейнера (вторсырье и смешанные отходы).
«Прекрасно, что в Подмосковье живет больше всего людей, которые осознают свою экологическую ответственность, — отметил министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин. – Причем эта тенденция уже выходит за рамки обычного разделения отходов на кухне. Все больше жителей, например, подают заявки на вывоз строительного мусора вместо того, чтобы выбрасывать его в контейнеры для коммунальных отходов. Такое стало возможным благодаря, в первую очередь, широкой разъяснительной работе, которую мы ведем совместно с муниципалитетами. Свою роль играют и постоянные надзорные мероприятия по профилактике в этой сфере. Однако, повторюсь, главный фактор снижения экологического следа – экологическое просвещение и продвижение идеи личной ответственности за состояние окружающей среды».
По данным РЭО, всего 52,5% жителей российских регионов стабильно занимаются сортировкой отходов в быту. В тройку лидеров, помимо Подмосковья, входят Липецкая область (68%) и Москва (66%).
Источники: Информационное агентство «Все новости Лыткарино», Интернет-портал lytkarino.com

Добавить комментарий