Четверг,
2
апреля 2026 года
Государственные и муниципальные услуги

Народная программа: за пять лет в Подмосковье построили школы и детские сады для 173 тысяч детей


Опубликовано 1 апреля 2026 г. в рубрике Городские новости
Просмотров: 350

«Единая Россия» совместно с федеральным Правительством продолжает отчетную кампанию по реализации народной программы за пять лет. Очередной федеральный форум партия провела 25 марта в Нижнем Новгороде, где представила итоги работы по направлению «Молодежь и дети».

Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев отметил успехи регионов в развитии образовательной и спортивной инфраструктуры для подрастающего поколения. По народной программе партии построено и отремонтировано более девяти тысяч школ, в детских садах создано свыше 250 тысяч новых мест, а бесплатным горячим питанием обеспечены все ученики начальной школы. Партия вернула интерес к техническим, инженерным и медицинским специальностям — именно такие кадры сегодня необходимы для укрепления технологического суверенитета России.

«Сильная, честная народная программа, созданная вместе с молодежью — наш главный аргумент на выборах в Государственную Думу», — подчеркнул Владимир Якушев.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко добавил, что при непосредственном участии партии запущен новый нацпроект «Молодежь и дети», в который вошли практически все меры поддержки молодых людей. Удалось повысить престиж рабочих специальностей — в прошлом году абитуриенты подали рекордное количество заявлений на обучение в колледжах, а более 60% выпускников школ выбрали рабочую профессию.

«Правительство рассчитывает на “Единую Россию” как на главного партнёра, поскольку партия — не только автор законов, но и важнейший инструмент контроля качества на местах. И самое важное — это надёжный канал обратной связи с жителями», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Московская область: итоги пяти лет

Подмосковье входит в число лидеров страны по приросту населения, что подтверждает статус региона как одного из самых привлекательных для жизни и воспитания детей. За последние пять лет численность жителей увеличилась на 340 тысяч человек — сейчас в регионе проживает почти 9 миллионов. Пятая часть из них — дети, примерно столько же — молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Регион также входит в топ-5 по числу многодетных семей, количество которых за пять лет выросло на 36%.

В Подмосковье ведется самая масштабная в стране программа капитального ремонта системы образования — за пять лет обновлено порядка 500 объектов. Построены новые школы и детские сады для 173 тысяч детей: 167 школ и 160 дошкольных учреждений. Открыто более 500 центров инженерного образования, включая свыше 10 площадок инженерной направленности («Кванториумы», «Изобретариумы»), а также 505 «Точек роста» в сельских школах.

Более миллиона юных жителей Подмосковья — почти 90% детей региона — занимаются в кружках, секциях и школах искусств. Московская область занимает первое место в стране по числу обучающихся в детских школах искусств: здесь занимаются свыше 110 тысяч учеников, что превышает показатели Москвы. Для привлечения кадров в сферу образования в регионе действуют различные меры поддержки педагогов, в том числе социальная ипотека, компенсация аренды жилья, программа «Земский учитель».

«Результаты, которых добилась Московская область в сфере образования за последние пять лет, — это наглядный пример эффективной реализации народной программы. Мы не просто строим школы и детские сады, мы создаем условия для всестороннего развития детей: открываем инженерные центры, “Точки роста”, поддерживаем педагогов. В наших округах — Лыткарине, Котельниках, Ленинском районе, Люберцах — эта работа велась системно. Каждая новая школа или детский сад — это не просто здание, а возможность для семей получать качественное образование рядом с домом. Народная программа доказала свою востребованность, и сегодня мы продолжаем сбор предложений жителей, чтобы следующая пятилетка была не менее продуктивной», — отиетил депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Жук.

Он добавил, что за последние пять лет В Котельниках возвели две школы и два детских сада, в Ленинском городском округе — 11 школ и 10 детских садов, в Люберцах — 10 школ и девять детских садов..

Владимир Жук подчеркнул, что уже начался сбор предложений и инициатив жителей в новую народную программу партии. Оставить свои идеи можно на сайте естьрезультат.рф.

Источники: Информационное агентство «Все новости Лыткарино», Интернет-портал lytkarino.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+