В Минэкологии Московской области вынесено постановление о назначении административного наказания по факту незаконной добычи подземных вод в Рузском округе. Нарушение было установлено сотрудниками ОМВД России «Рузский», протокол об административном правонарушении был направлен в Минэкологии для назначения наказания.
«Сотрудники полиции установили, что вблизи села Рождествено, на территории жилого комплекса местное садоводческое товарищество обустроила скважину для добычи подземных вод, которой пользовались и члены соседнего товарищества, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин. – Между тем, за обязательной в таких случаях лицензией на недропользование никто не обращался. Это серьезное нарушение, поскольку бесконтрольная добыча может привести к загрязнению водоносного горизонта, что чревато угрозами здоровью тех, кто использует подземные воды».
По итогам рассмотрения протокола должностное лицо садоводческого объединения, по указанию которого была пробурена скважина, было привлечено к административной ответственности. Ситуация остается на контроле Минэкологии, дачникам предстоит оперативно узаконить скважину, либо ликвидировать ее.
Источники: Информационное агентство «Все новости Лыткарино», Интернет-портал lytkarino.com

Добавить комментарий