Специалисты Минэкологии Московской области провели выездное надзорное мероприятие в Королеве. Ранее в министерство поступила информация о признаках нарушения природоохранного законодательства в селе Барково.
«В ходе обследования территории информация подтвердилась, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Установлено, что на одном из земельных участков в селе расположена ферма, на которой осуществляется разведение крупного рогатого скота, свиней и птицы. Территория фермы частично расположена в водоохранной зоне ручья, здесь обустроено место для выгула свиней. Территория фермы захламлена отходами производства и потребления. Таким образом имеется риск попадания размываемых отходов животноводства в водный объект».
Установлен правообладатель земельного участка, одна из местных компаний. объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Минэкологии напоминает, что несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Источники: Информационное агентство «Все новости Лыткарино», Интернет-портал lytkarino.com

Добавить комментарий