Вторник,
30
июня 2026 года
Государственные и муниципальные услуги

В Подмосковье растет популяция краснокнижной утки


Опубликовано 30 июня 2026 г. в рубрике Городские новости
Просмотров: 350

В Минэкологии Московской области получены данные мониторинга численности охраняемых объектов животного мира, обитающих на территории национального парка «Лосиный остров». Главный вывод специалистов: численность редких видов, в том числе, занесенных в Красные книги России и Московской области, стабильна, а в ряде случаев даже возрастает.

«Нас порадовала новость о том, что на территории нацпарка отмечено увеличение популяции серой утки, занесенной в Красную книгу региона, — отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Специалисты зафиксировали 15 гнездящихся пар. Стоит отметить, что до конца 90-х годов прошлого века серая утка была редким гнездящимся видом, встречалась только в Виноградовской пойме, где в разные годы гнездилось не более 2–5 пар. Рост популяции говорит о хорошем состоянии водоемов западного и восточного Подмосковья, которые предпочитает этот вид».

Кроме того, по данным мониторинга, в регионе увеличивается популяция лебедя-шипуна. Этот вид не внесен в Красную книгу Московской области, однако до начала 2000-х годов шипуны практически не гнездились в Подмосковье. Теперь в «Лосином острове» постоянно гнездятся 4 пары шипунов, этих птиц все чаще наблюдают также в Лотошине и Можайском округе.

Всего в нацпарке, по последним данным, обитает 326 объектов животного мира, из них 8 занесены в Красную книгу России и 51 – в Красную книгу Московской области.

Источники: Информационное агентство «Все новости Лыткарино», Интернет-портал lytkarino.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+