В Московской области в последние годы все чаще наблюдают каспийского ремеза – редкую птицу семейства синицевых, подвид обыкновенного ремеза. Результаты многолетних наблюдений опубликованы в последнем номере «Русского орнитологического журнала».
«Ремез занесен в Красную книгу региона под 5 категорией — вид, в силу естественных причин увеличивший численность и заселивший новые территории, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Еще в середине прошлого века этот вид обитал преимущественно, в низовьях Волги и не залетал севернее Калужской области, и лишь в начале нынешнего столетия стал отмечаться в Москве и Подмосковье. Птица очень скрытная и порой определить ее можно только по голосу, как это было при одной из последних встреч на берегу озера Дубового в Шатуре. По мнению орнитологов, ремез стал активнее заселять область в силу изменения путей миграции, вызванного климатическими подвижками. По данным Красной книги сегодня численность ремеза в Подмосковье оценивается примерно в 500 пар. Для нас это очень хорошая новость, поскольку рост популяции ремеза вносит большой вклад в биологическое разнообразие региона».
Ремез – очень интересная птица. Гнездясь на берегах водоемов, он словно заправский портной «сшивает» себе гнездо в виде мешка, пользуясь клювом словно иголкой. Кладка состоит, как правило, из 6–8 яиц, насиживает, по-видимому, только самка, в течение 13–14 дней. Птенцы остаются в гнезде 16–18 дней. Питается ремез преимущественно мелкими насекомыми.


Добавить комментарий