22 апреля учащиеся 8 «Б» класса МОУ гимназии №7 со своим классным руководителем Дементьевой О.В. побывали на экскурсии ПАО ТМКБ «Союз». Это предприятие производит двигатели для ракет и самолетов. Экскурсоводом был Михайлов Юрий Иванович, который умело увлек учащихся историей завода, показал как готовые двигатели, так и производство деталей для них.
Сначала учащиеся посетили выставочный зал, в котором было несколько ракетных двигателей и спутников. Поразило устройство ракет, множество деталей, проводов, датчиков… Насколько нужно быть образованным, чтобы во всем этом разбираться! К тому же это еще так ответственно! Далее прошли по цехам.
Особенно запомнился литейный цех, где делают модель детали из воска, затем обваливают ее в 10 слоях песка для получения корки и после этого воск вытапливают и заливают металл. Очень трудоемкий и сложный процесс! Полтора часа экскурсии пролетели незаметно.
Конструкторское бюро «Союз» — это ведущее российское предприятие по разработке и сопровождению двигателей для самолетов и ракет, а также новейших газотурбинных энергетических установок. Учащиеся испытали чувство гордости, что такой завод находится рядом с нашим городом!



