Суббота,
27

Новости баскетбола: фееричная концовка сезона.

Опубликовано 5 мая 2013 г. в рубрике Городские новости

Баскетбольная команда «Кристалл» Лыткарино принимает участие в финальном турнире Первенства России по баскетболу среди мужских команд первой лиги. По сути, это соревнование сильнейших любительских команд нашей страны. В соревнованиях, помимо нашей команды, принимают участие команды из Кирова, Хабаровска, Ярославля, Энгельса (Саратовская область), Великого Новгорода, Костромы и города Берёзовский (Свердловская область).
Наша команда понесла существенную потерю ещё до начала соревнований – по регламенту соревнований не имел права на участие основной центровой нашей команды Константин Фомин. Но одновременно с этим, в качестве усиления, получили право на участие в турнире одни из лучших игроков Московской области Алексей Збраилов (БК «Данко-Истра»), Александр Мордаков («СпортАкадемМетеор» Жуковский) и Оганнес Мартиросян (БК «Фрязино»).
Соперниками в первой игре соревнований для нашей команды стали хозяева – команда «Буревестник» Ярославль. Стартовый рывок нашей команды поверг в уныние спортивный зал, который собрал более тысячи зрителей. 14:4 к пятой минуте игры в пользу «Кристалла». Но подгоняемые трибунами игроки команды «Буревестник» Ярославль не думали сдаваться. Матч получился увлекательным, с драматичной концовкой, в которой фортуна улыбнулась хозяевам – 87:82.
На следующий день соперником команды «Кристалл» стал прошлогодний победитель подобных соревнований БК «Киров». Нашу команду устраивала только победа, в которую в зале, практически, никто не верил. Но проявив спортивный характер, волю к победе, несмотря на усечённый состав (в первой игре травму получил основной центровой на данном турнире — Кирилл Поляков) наша команда выиграла со счётом 67:61. Уверенно провёл игру капитан команды Сергей Фуфурин, хорошо поработал в защите Алексей Федуров, как обычно сильно сыграл Андрей Ковылин. Но самым полезным игроком команды в данной встрече стал Александр Мордаков, который в защите сумел сдержать лидера соперников, многоопытного Александра Захарука, а в нападении держал в напряжении оборону соперников, чередуя острые проходы и дальние попадания, в итоге набрав 22 очка.
В решающей игре за выход в полуфинал наша команда встречалась с командой ТГУ Хабаровск. Захватив лидерство в самом начале игры, лыткаринские баскетболисты довели разрыв в счёте до +20 за восемь минут до конца встречи. Но хабаровчане не сдались и бросились в погоню, сократив разницу в счёте до 3 очков за 2 минуты до конца встречи. Но два точных дальних броска Александра Мордакова и Сергея Фуфурина склонили чашу весов в пользу лыткаринцев. Победа со счётом 101:93 и выход в полуфинал.
Соперниками нашей команды станут баскетболисты БК «Строитель» Энгельс. Встреча состоится 5 мая в 15.00
В другом полуфинале сыграют команды «Буревестник» Ярославль и БК «Берёзовский».