С 25 по 29 ноября 2019 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области обследовала более 1800 многоквартирных домов и выявила 1805 нарушений жилищного законодательства. Выдано 104 предписания об их устранении и составлено 119 протоколов об административной ответственности. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел наложен 101 штраф на общую сумму 4 миллиона 391 тысяча рублей. Об этом сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.
Больше всего протоколов на минувшей неделе жилищные инспекторы составили в городском округе Подольск. Здесь за несоблюдение лицензионных требований и законодательства об энергоэффективности заведены и направлены на рассмотрение 23 административных дела в отношении ООО «Комтех».
В городском округе Краснознаменск те же нарушения, а также несвоевременное предоставление необходимых сведений в Госжилинспекцию обернулись 10 административными делами в отношении ООО «Центр инвестиций 50».
Кроме того, в течение прошедшей недели государственные жилищные инспекторы выявили неисправные входные двери, незапертые подвалы и чердаки более чем в 270 домах. Больше всего их в городских округах Домодедово (57) и Ленинский (56).
Более 260 обследованных домов имели местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб. Больше всего их расположено в городских округах Лосино-Петровский (96), Мытищи (68) и Волоколамский (15).
Незакрытые тепловые контуры зафиксированы более чем в 210 домах. Наибольшее их количество находится на территории городских округов Дзержинский (29), Волоколамский (21) и Чехов (20).
На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.

