Министр Культуры МО Харламова Елена Михайловна рассказала , что проект позволит любому желающему создать видеоролик о своем родственнике, принимавшем участие в Великой Отечественной войне, который будет размещен в электронных каталогах музея «ЗОЯ». Для России этот уникальный проект станет первым в своем роде.
Для записи историй о героях Великой Отечественной войны командой «Мособлкино» была организована мини-студия в холле ТАСС.
Во время конференции редактор телеканала «Молодежное и детское телевидение «Новое Поколение» Бодян Елена задала вопрос Министру Культуры о задачах волонтеров, участвующих в акции. Елена Михайловна подробно рассказала, о том, что медиа-волонтеры окажут консультативную помощь по видео-съемке и любую другую помощь в проведении акции #прогероя.
Авторы и инициаторы #прогероя, а также ряда сопряженных проектов, рассказали о своих предках, о тяжелом отпечатке войны на судьбы миллионов людей. Автор-исполнитель проекта «Дети войны» Денис Майданов заявил, что молодое поколение должно осознавать, «война — это боль, страх, которые никогда никого не щадили».
Заместитель начальника научного отдела Российского военно-исторического общества Виктория Петракова отметила, что возможно смотреть на войну не только как на последовательность операций, но и «через призму человеческих судеб».
Генеральный директор студии «Военфильм» режиссер Игорь Угольников представил свой проект-трейлер фильма «Подольские курсанты», который вся страна увидит 9 мая


