Четверг,
25
апреля 2024 года
Государственные и муниципальные услуги

Прокуратура города Лыткарино разъясняет: О порядке восстановления в родительских правах


Опубликовано 13 мая 2020 г. в рубрике Городские новости, Прокурор разъясняет
Просмотров:

Положениями статьи 72 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Решение о восстановлении в родительских правах принимается районным судом по месту жительства ответчика – второго родителя или лица, его заменяющего (опекун, попечитель), приемного родителя либо детского учреждения.

Положениями семейного законодательства определено, что такие дела рассматриваются в присутствии органа опеки и попечительства, который проводит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего и по месту проживания родителя, который желает восстановиться в родительских правах.

При этом восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ).

Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах целесообразно заявить требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Однако, если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям (одному из них) не отвечает интересам ребенка, суд вправе отказать в удовлетворении этого требования, в том числе и в случае удовлетворения иска в части восстановления в родительских правах.

Прокурор города

старший советник юстиции А.А. Харитоненко

 

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте Администрации г.о. Лыткарино по ссылке http://lytkarino.mosreg.ru/feedback/index

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+