Четверг,
25
апреля 2024 года
Государственные и муниципальные услуги

Прокуратура города Лыткарино разъясняет: Об обеспечении жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд


Опубликовано 19 мая 2020 г. в рубрике Городские новости, Прокурор разъясняет
Просмотров:

Действующее федеральное законодательство устанавливает ряд гарантий для собственников жилых помещений, выселяемых из аварийного многоквартирного дома.

Например, в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Однако с 28 декабря 2019 года вступило в силу изменение в Жилищный кодекс Российской Федерации, согласно которому граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования), имеют право только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, без возможности предоставления таким гражданам взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения.

Также на таких собственников не распространяются дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями, если они будут установлены органами государственной власти Владимирской области (части 8.1 и 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, при покупке, принятии в дар, обмене жилья в 2020 году лица, которые приобрели таким образом квартиру в аварийном доме, имеют право только на выплату возмещения, но не на получение нового жилья.

Заместитель прокурора

советник юстиции Д.В. Зайцев

 

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте Администрации г.о. Лыткарино по ссылке http://lytkarino.mosreg.ru/feedback/index

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+