Суббота,
27
апреля 2024 года
Государственные и муниципальные услуги

Роскадастр по Новгородской области расскажет на вебинаре о нововведениях в оформлении объектов капстроительства


Опубликовано 28 марта 2024 г. в рубрике Городские новости
Просмотров: 350

28 марта в 11 часов (МСК) состоится вебинар, посвящённый особенностям государственного кадастрового учёта различных объектов капитального строительства (ОКС), а также грамотной подготовке необходимых документов, направляемых в ведомство. На вопросы профильных специалистов в режиме онлайн ответят сотрудники Новгородского Роскадастра.

На вебинаре, который пройдет в формате полуторачасовой видеоконференции, будут рассмотрены актуальные законодательные изменения, связанные с учётно-регистрационными действиями в отношении ОКС и требованиями к составлению документов для проведения данных процедур. На обучающем занятии спикеры, прежде всего, обратят внимание слушателей на особенности проведения перепланировки помещения в многоквартирном доме.           Федеральным законом № 608 от 19 декабря 2023 в том числе внесены поправки в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». В них уточнено само понятие перепланировки помещения в многоквартирном доме. В соответствии с новым законом, который вступает в силу с 1 апреля 2024 года, это изменение конфигурации жилого помещения в ходе ремонтных или строительных работ, которые приводят либо к переменам в его размерах или форме, либо к образованию дополнительных помещений. Также факт перепланировки по-прежнему влечёт за собой необходимость внесения сведений о ней в техплан и в Единый госреестр недвижимости.

Информация  в ЕГРН должна содержать данные о границах или площади, назначении образованного помещения, а также сведения о его кадастровом учёте и регистрации прав на него. К тому же законом предусмотрен новый порядок согласования перепланировки. Среди главных правил – обязанность органов госвласти и органов местного самоуправления самим направлять в ведомство соответствующие документы (вплоть до акта приёмочной комиссии в случае его утверждения о переводе помещения, для которого требовалось выполнение необходимых работ).          Кроме того, ведущие специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области расскажут участникам обучающего занятия в режиме онлайн о других важных аспектах в оформлении объектов капитального строительства:

  • об отличиях капитального ремонта ОКС от их реконструкции;
  • о законодательных нормах, применяемых к самовольным постройкам на примерах из судебной практики;
  • о невозможности проведения кадастровых работ и учётно-регистрационных действий в отношении грунтовых дорог.

Детальные разъяснения, данные на обучающем занятии экспертами Новгородского Роскадастра, по этой и другим темам помогут профильным специалистам приобрести новые знания и успешно применить их в своей практической деятельности.

Обращаем внимание, что заявки для участия в вебинаре необходимо направлять до 27 марта 2024 года включительно на адрес электронной почты filial@53.kadastr.ru. Вопросы по теме обучающего занятия слушатели могут либо заранее прислать на адрес электронной почты webinar@53.kadastr.ru, либо задать в ходе обучения.   Стоимость участия 2000 рублей.

Присоединяйтесь – будет интересно!

Источники: Информационное агентство «Все новости Лыткарино», Интернет-портал lytkarino.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+