Вторник,
27
января 2026 года
Государственные и муниципальные услуги

Прокуратура города разъясняет: Новый вид мошенничества с использованием промокодов


Опубликовано 31 октября 2025 г. в рубрике Городские новости, Прокурор разъясняет
Просмотров: 350

В настоящее время на территории Российской Федерации участились случаи нового вида мошенничества при котором преступники под видом акции предлагают получить «промокод» для покупки косметики и парфюмерии в известной сети онлайн-магазинов.

В социальных сетях и на различных платформах появляются статьи с заманчивым предложением — получить скидку в 2000 рублей в известном магазине. В них содержится ссылка на Тelegram-бот. Если пользователь переходит, ему предлагают «проверить кредитную историю»: зарегистрироваться на одном из «легальных» сервисов и прислать скриншот своего профиля.

После того, как, человек выполняет все действия, бот перестает отвечать, а мошенники получают полный набор конфиденциальной информации: ФИО, паспортные данные, дату рождения, ИНН, номер телефона и адрес электронной почты.

Полученные сведения злоумышленники могут использовать для оформления кредитов на чужое имя или продать на черном рынке.

В этой связи рекомендуется:

— никогда не указывайте паспортные данные, ИНН, СНИЛС или реквизиты карты на подозрительных сайтах;

— не общайтесь в мессенджерах с незнакомцами и не выполняйте их просьбы;

— быть внимательными к результатам поиска в интернете — мошенники часто создают фальшивые сайты, которые маскируются под известные сервисы;

— не сообщать личную информацию по телефону, даже если звонящий представляется сотрудником банка или государственной службы;

— быть бдительными и не позволять мошенникам себя обмануть.

 

Заместитель прокурора

советник юстиции                                                                                 Т.В. Тихонова

Источники: Информационное агентство «Все новости Лыткарино», Интернет-портал lytkarino.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Официальный сайт Администрации городского округа Лыткарино, © 2009. Все права защищены.
Учредитель: Администрация городского округа Лыткарино

При использовании материалов с данного сайта прямая ссылка на источник обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 76615 от 15.08.2019 г.
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор Лопатина О.С.
Телефон редакции: 8-495-555-53-55
e-mail для связи: orgotdel.lyt@mail.ru
Категория 12+